IV Всероссийская конференция «Неотложная детская хирургия и травматология»

С 11 по 15 февраля в рамках XIХ Конгресса педиатров России прошла IV Всероссийская конференция с международным участием «Неотложная детская хирургия и травматология», организованная отделением неотложной хирургии и травм детского возраста НЦЗД совместно с НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения города Москвы.

Председатель конференции: член организационного комитета XIX Конгресса педиатров России,Президент Национальной Медицинской Палаты, Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения города Москвы, проф. Л.М.Рошаль.

Информационные спонсоры:

Мероприятия конференции проходили на двух площадках: НИИ НДХиТ и Центра Международной торговли.

На конференции был рассмотрен широкий круг вопросов от организации помощи детям в критических состояниях, инновационных диагностических технологий, современных методов оперативного лечения, анестезии и интенсивной терапии до вопросов реабилитации детей с последствиями травм. Традиционно обсуждались проблемы неотложной абдоминальной хирургии и урологии; гнойной хирургии, в том числе инфекций мягких тканей и костей; травматологии, в том числе, тяжелых повреждений, сочетанной, черепно-мозговой и позвоночно-спиномозговой травмы.

Основные направления научной программы:

  • догоспитальная помощь
  • трудные решения в неотложной хирургии
  • неотложная абдоминальная хирургия
  • раны и раневая инфекция
  • неотложная уроандрология
  • тяжелые повреждения у детей, сочетанная травма
  • неотложная нейрохирургия
  • позвоночно-спиномозговая травма
  • современные технологии в лечении скелетной травмы
  • анестезия и интенсивная терапия в неотложной хирургии и травматологии
  • новые технологии в диагностике острых хирургических заболеваний и травмы у детей
  • ранняя реабилитация при травме и острых хирургических заболеваниях у детей
  • фармакотерапия поврежденного мозга

11 февраля в рамках Преконгресса состоялся Мастер-класс для педиатров и детских хирургов "Хирургические маски в неотложной педиатрии". Модераторы: Захарова И.Н., Карасева О.В., Мазанкова Л.Н.

В этот же день по просьбе студентов студенческого научного общества НИИ НДХиТ (СНО НИИ НДХиТ) состоялась встреча актива общества с Леонидом Михайловичем Рошалем. В теплой атмосфере, за чаем, Леонид Михайлович рассказал о своих студенческих годах, поинтересовался современными проблемами студентов. Каждый студент получил возможность задать профессору интересующий его вопрос. Как сказали кружковцы, они никогда не забудут полученные жизненные наставления и советы, и будут помнить этот день долгие годы.

12 февраля начала свою работу научно-практическая конференция «Неотложная детская хирургия и травматология», которую открыл председатель конференции, проф. Рошаль. Он поприветствовал всех участников конференции, пожелал всем успешной работы.

«У нас одна общая цель: повысить качество оказания медицинской помощи детям, улучшить профессиональное медицинское образование и создать условия для его постоянного совершенствования. От этого выиграют и пациенты, и мы с вами» (Из приветственного слова Рошаля к участникам конференции).

В рамках конференции, с 12 по 14 февраля прошли:

- Лекция профессора Ахадова Т.А. Томография при травме у детей.

- Симпозиумы:

  • "Трудный пациент" в неотложной хирургии
    Председатели: Рошаль Л.М., Разумовский А.Ю., БаировВ.Г., Поддубный И.В.
  • Неотложная абдоминальная хирургия
    Председатели: Карасева О.В., Соколов Ю.Ю., Цап Н.А.
  • Неотложная андрология: Острые заболевания яичка у детей
    Председатели: Окулов А.Б., Ольхова Е.Б., Рудин Ю.Э., Саруханян О.О.
  • Раны и инфекции мягких тканей и костей
    Председатели: Будкевич Л.И., Митиш В.А., Рыбченок В.В.
  • Позвоночно-спинномозговая травма у детей
    Председатели: Виссарионов С.В., Исхаков О.С.
  • Современные технологии в лечении скелетной травмы у детей
    Председатели: Выборнов Д.Ю., Никишов С.О.
  • Тяжелые повреждения у детей
    Председатели: Карасева О.В., Никишов С.О., Семенова Ж.Б., Цап Н.А.
  • Актуальные вопросы диагностики и интенсивной терапии у детей с неотложной хирургической патологией
    Председатели: Амчеславский В.Г., Острейков И.Ф., Степаненко С.М.
  • Актуальные вопросы анестезиологического обеспечения при неотложной хирургии у детей
    Председатели: Айзенберг В.Л., Амчеславский В.Г., Лазарев В.В., Цыпин Л.Е.
  • Острая операционная кровопотеря - актуальные вопросы диагностики и лечения
    Председатели: Амчеславский В.Г., Матинян Н.В., Салтанов А.И.,Спиридонова Е.А.
  • Мастер –класс
    Догоспитальная помощь детям с острой церебральной недостаточностью
    Председатели: Карасева О.В., Митиш В.А., Плавунов Н.Ф., Семенова Ж.Б.

15 февраля в рамках Постконгресса прошла Школа с международным участием «Ранняя реабилитация детей с тяжелой травмой и острой хирургической патологией в хирургическом стационаре» (Модераторы: Батышева Т.Т., Валиуллина С.А., Professor Dr. med. Volker Echtermeyer, Конова О.М., Семенова Ж.Б., Хан М.А.), на которой наряду с докладами прошли три мастер-класса по: Ранней реабилитации детей с острой травмой и хирургической патологией, Ранней нейрореабилитации детей с тяжелой черепно-мозговой травмой и Порядку оказания ранней реабилитационной помощи детям с тяжелой позвоночно-спинномозговой травмой.

Профессор Реабилитационного центра Бад Айльсен (Ганновер, Германия), хирург-травматолог, Dr. med. Volker Echtermeyer представил доклад, в котором наглядно продемонстрировал первичные реабилитационные меры по выводу пациентов из кризисных тяжелых состояний в послеоперационный период.

14 февраля на площадке Центра Международной торговли состоялась уже традиционная III конференция "Восстановление поврежденного мозга", В этом году она была посвящена одной из сложнейших проблем - фармакотерапии, направленной на восстановление функции мозга.

Председатель: проф. Л.М. Рошаль, Сопредседатели: Валиуллина С.А., Семенова Ж.Б. В двух симпозиумах по темам: Патофизиология черепно-мозговой травмы и Рациональная фармакотерапия поврежденного мозга: Медикаментозная коррекция спастичности - приняли участие более сотни специалистов различных направлений нейронауки.

С новыми представлениями о развитии мозга и механизмах нейропластичности в норме и при патологии ознакомил собравшихся участников конференции академик РАН Угрюмов М.В.

Всего конференции приняли участие более 600 человек – ведущих специалистов в области неотложной хирургии, нейрохирургии, травматологии и реабилитации.

Был затронут широкий круг вопросов от организации помощи детям в критических состояниях, инновационных диагностических технологий, современных методов оперативного лечения, анестезии и интенсивной терапии до вопросов реабилитации детей с последствиями травм. Традиционно на симпозиумах обсуждались проблемы неотложной абдоминальной хирургии и урологии; гнойной хирургии, в том числе инфекций мягких тканей и костей; травматологии, в том числе, тяжелых повреждений, сочетанной, черепно-мозговой и позвоночно-спиномозговой травмы.



Смотреть видеоролик.

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием