V Юбилейная всероссийская конференция «Неотложная детская хирургия и травматология»


С 16 по 19 февраля в рамках XVIII Съезда педиатров России «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДИАТРИИ» - 2017 прошла V Всероссийская конференция «Неотложная детская хирургия и травматология», организованная НИИ НДХиТ. Председатель конференции: член организационного комитета XVIII Съезда педиатров России, Президент Национальной Медицинской Палаты, Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения города Москвы, проф. Л.М.Рошаль.

На конференции был рассмотрен широкий круг вопросов от организации помощи детям в критических состояниях, инновационных диагностических технологий, современных методов оперативного лечения, анестезии и интенсивной терапии до вопросов реабилитации детей с последствиями травм. Традиционно обсуждались проблемы неотложной абдоминальной хирургии и урологии; гнойной хирургии, в том числе инфекций мягких тканей и костей; травматологии, в том числе, тяжелых повреждений, сочетанной, черепно-мозговой и позвоночно-спиномозговой травмы.

Основные направления научной программы:

• трудные решения в неотложной хирургии и травматологии
• неотложная абдоминальная хирургия
• раны и раневая инфекция
• неотложная уроандрология
• тяжелые повреждения у детей, сочетанная травма
• догоспитальная помощь при тяжелой травме
• травма таза
• травма лицевого скелета и мягких тканей лица
• современные технологии в лечении скелетной травмы
• позвоночно-спиномозговая травма
• неотложная нейрохирургия
• анестезия и интенсивная терапия в неотложной хирургии и травматологии
• ранняя реабилитация при травме у детей
• фармакотерапия поврежденного мозга
• спортивная травма



Конференция набирает обороты. В этом году значительно расширилось количество симпозиумов, мастер-классов, круглых столов, дискуссий, появились новые направления:

- впервые прошла панельная дискуссия «Современные информационные технологии в педиатрической практике». ( Председатели: Арсеньев С.Б., Лебедев Г.С., Саруханян О.О., Сурков А.Н.);
- на профильной комиссии были рассмотрены региональные проблемы, а также правовые и юридические основы оказания реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой (Модераторы: Батышева Т.Т., Валиуллина С.А., Иванова Г.Е).

Все дни конференции, с 16 по 19 февраля, на большом мониторе, установленном перед конференц-залом, презентовалась информационная система, позволяющая выводить на экран, в режиме реального времени, тренды жизненно важных параметров и мониторинг любого пациента, проходящего лечение в институте.



Соответственно возросло количество участников (894 человека) и площадок юбилейной конференции. Мероприятия проходили на трех площадках: в НИИ НДХиТ, в Национальной медицинской палате и Центре Международной торговли на Краснопресненской набережной.

16 февраля в рамках Преконгресса прошла научно-практическая конференция "Актуальные вопросы ранней реабилитации детей с тяжелой травмой" (Председатели: Валиуллина С.А., Калинченко С.Ю., Карасева О.В.). С большим интересом участники прослушали лекцию профессора Валиуллиной «Ребенок с последствиями тяжелой травмы: от ранней комплексной реабилитации к качеству жизни». К сожалению, как отметили участники, проблема восстановления детей с последствиями тяжелой травмы становится в наши дни все более и более актуальной.

Большое количество участников в этот день собрали школы-семинары для педиатров: «Вопросы неотложной хирургии в практике педиатра» (Председатели: Брянцев А.В., Дьяконова Е.Ю., Карасева О.В., Семенова Ж.Б.) и «Ребенок со стомой дома: что нужно знать педиатру»(Председатели: Карасева О.В., Савва Н.Н.).

17 февраля в рамках научно-практической конференции "Анестезия и интенсивная терапия в неотложной хирургии и травматологии у детей" прошел симпозиум и мастер-класс «Оказание экстренной и неотложной помощи детям с политравмой на этапах медицинской эвакуации», подготовленный совместно врачами НИИ НДХиТ и Станции скорой и неотложной медицинской помощи им.А.С.Пучкова.



Максимальное количество участников – в зале полный аншлаг- собрала 18 февраля научно-практическая конференция "Здравый смысл в неотложной детской хирургии". В этот день в конференц-зале хирургического корпуса института состоялось непосредственное открытие V Юбилейной всероссийской конференции «Неотложная детская хирургия и травматология».

С торжественным вступительным словом к участникам обратился Председатель Конференции, Президент Национальной Медицинской Палаты, Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения города Москвы, проф. Л.М.Рошаль. Он приветствовал всех участников конференции, пожелал всем успешной работы.

Рабочий день конференции начался с симпозиума «Трудный пациент в неотложной хирургии», где председательствовали Поддубный И.В., Разумовский А.Ю, Рошаль Л.М.





18 февраля в рамках конференции прошли симпозиумы: «Неотложная абдоминальная хирургия»( Председатели: Дронов А.Ф., Соколов Ю.Ю., Журило И.П., Барская М.А.), «Инвагинация кишок у детей» (Председатели: Рошаль Л.М., Карасева О.В., Гумеров А.А., Цап Н.А.), Круглый стол «Клинические рекомендации и протоколы в неотложной хирургии» (Модераторы: Разумовский А.Ю., Рошаль Л.М., Поддубный И.В.), «Неотложная детская уроандрология»( Председатели: Окулов А.Б., Румянцева Г.Н., Саруханян О.О., Яцык С.П.), «Раны и раневая инфекция» (Председатели: Абушкин И.А, Вечеркин В.А., Рыбченок В.В., Митиш В.А.).

19 февраля - научно-практические конференции:

• "Актуальные вопросы детской травматологии и неотложной нейрохирургии", в том числе:
- школа «Детская нейрохирургия в структуре многопрофильной клиники. (Председатели: Семенова Ж.Б, Шток А.В.).
- Вопросы политравмы у детей: основные проблемы, абдоминальные повреждения, клинические разборы, современные технологии лечения скелетной травмы у детей.
- Школы «Контроль внутричерепного давления у детей с ТЧМТ и «Новое в диагностике внутричерепных повреждений у детей с черепно-мозговой травмой» под председательством Семеновой Ж.Б.
• «Спортивная травма: вопросы организации, диагностики, лечения и реабилитации». На симпозиумах председательствовали: Ахадов Т.А., Кешишян Р.А., Валиуллина С.А., Мельников И.А., Хан М.А., Серова Н.Ю., Мазаев А.П., Никишов С.О., Семенова Н.А.

19 февраля в Центре Международной торговли на Краснопресненской набережной прошла научно-практическая конференция «Восстановление поврежденного спинного мозга».(Председатели: Рошаль Л.М., Исхаков О.С., Семенова Ж.Б., Митиш В.А.).

Всего в V Юбилейной всероссийской конференции «Неотложная детская хирургия и травматология» приняли участие около 900 человек - ведущих специалистов в области неотложной хирургии, нейрохирургии, травматологии и реабилитации. На форум прибыли представители медицинских учреждений и сообществ Москвы и Московской области, 78 городов Российской Федерации, а также Беларуси, Кыргыстана, Узбекистана, Украины ( Луганск).

Все дни конференции велась видео трансляция, которая выводилась в интернет в режиме on-line, а также на экран большого монитора в вестибюле конференц-зала.

Мероприятия можно было смотреть в режиме on-line на сайте НИИ НДХиТ.

ПРОГРАММА V Юбилейной всероссийской конференции «Неотложная детская хирургия и травматология».

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием