О репродуктивном здоровье

Вопросы репродуктивного здоровья в настоящее время требуют более внимательного подхода. Поговорили с врачом-педиатром отделения санаторно-курортного лечения НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Юлией Владимировной Мирончиковой о том, что такое репродуктивное здоровье и какие существуют меры предупреждения заболеваний репродуктивной системы.

 

- Что такое репродуктивное здоровье?

- Репродуктивное здоровье - это состояние физического, эмоционального, духовного, социального благополучия во всех аспектах, которые относятся к   зачатию и рождению ребёнка.

- Для сохранения репродуктивного здоровья важно ли соблюдать личную гигиену?

Несоблюдение гигиены может привести к быстрому размножению различных бактерий, в том числе условно-патогенных, которые, если их количество превышают норму, могут вызывать воспаление и различные заболевания. Рост таких бактерий нарушает естественный защитный барьер кожи и слизистых, что может привести к возникновению инфекции и к ухудшению репродуктивного здоровья. 

Важно рассказывать детям о навыках личной гигиены. Это ежедневное принятие гигиенического душа (вода должна быть комфортной для тела - не слишком горячей и не холодной) и регулярная смена белья.

- Какие существуют меры предупреждения заболеваний репродуктивной системы?

- Как и для предупреждения многих других заболеваний - соблюдение режима дня; полноценный сон; физическая активность; сбалансированное питание; личная гигиена; одежда, соответствующая погоде; отсутствие вредных привычек; половое воспитание; контрацепция, подобранная совместно с доктором. Важно регулярно проходить медицинские осмотры и обращаться к врачу при появлении первых признаков заболевания. А так же своевременно проводить вакцинацию.

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием