20 ноября отмечается Всемирный день ребёнка и Международный день педиатра

В этот день поговорили с врачом-педиатром, врачом-гастроэнтерологом консультативно-диагностического отделения НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Анаит Михайловной Нерсесян о том, в чем может проявляться забота родителей к детям, почему здоровью малышей важно уделять внимание, а также, что вдохновляет педиатра в профессии?

Анаит Михайловна, важна ли забота родителей по отношению к ребёнку? Как родителям заботиться о детях, чтобы они могли почувствовать себя любимыми?

Забота о ребёнке важна. Это может проявляться в любви, взаимопонимании, родительском внимании к особенностям характера ребёнка. Стараться проводить больше времени вместе: читать сказки, петь песни, гулять и др. Сколько отдашь тепла, столько получишь обратно. Заботу можно проявлять уже с момента, когда ребёнок в утробе матери. Он уже слышит, чувствует, ощущает своих родителей, их настроение и отношение.

Какие факторы могут влиять на здоровье ребёнка?

Среди факторов можно выделить: биологические, в которые входит, в том числе, генетическая предрасположенность к тем или иным заболеваниям; экологические; социальная среда (питание, образ жизни, условия, в которых находится ребенок) и другие.

На что родителям следует обращать внимание?

Начиная с самого рождения, пока ребёнок растёт, нужно уделять ему внимание и стараться замечать изменения, которые с ним происходят. Например, у ребенка появилась сыпь или во время приёма пищи он начал срыгивать, появились проблемы с приёмом пищи, со сном, изменилась активность в играх и многое другое - это может служить поводом для обращения к врачу. Не нужно бояться обращаться к докторам, если что-то насторожило родителей. И не забывать своевременно проходить медицинские осмотры.

Почему стали педиатром?

Работа с детьми очень интересная, они все разные (добрые, искренние), при общении с маленькими пациентами нужно обладать не только медицинскими знаниями, но и специальными навыками коммуникации, уметь создавать для ребёнка комфортную обстановку в кабинете на приёме.

Что можете пожелать нашим подписчикам во Всемирный день ребёнка?

Любить своих детей и беречь их, насколько это возможно.


Также поздравляем коллег с Международным днём педиатра! Желаем крепкого здоровья, счастья, энергии и оптимизма!

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием