Врачи НИИ НДХиТ получили премию "Призвание" за спасение Вани Фокина

В этом году дополнительная номинация "Специальная премия врачам, оказывающим помощь во время войн, террористических актов, стихийных бедствий и катастроф" была посвящена спасению Вани Фокина, пострадавшего при обрушении жилого дома в Магнитогорске 31 декабря 2018 года. Премию получила команда врачей, участвовавших в судьбе Вани с момента его обнаружения под завалами. НИИ неотложной детской хирургии и травматологии на церемонии награждения представили пять докторов: Валерий Генрихович Амчеславский, Денис Иванович Леонов, Павел Владимирович Мединский, Наталья Юрьевна Серова, Виктория Викторовна Сергеева и Анжелика Александровна Боброва.

"Мы рады что удостоились этой награды и очень рады стоять здесь на этой сцене вместе с нашими коллегами из Магнитогорска, Челябинска, из ФМБ, вместе со спасателями, которые обнаружили и вытащили малыша. Хочу сказать, что от Института, здесь присутствует только маленькая часть нашей большой команды, которая лечила Ваню на протяжении полутора месяцев. Это наша общая награда", - отметил заведующий отделением гнойной хирургии НИИ НДХиТ Павел Мединский.

За судьбой Вани Фокина следила вся страна с той самой минуты как утром 1 января спасатели МЧС РФ нашли и вытащили его из-под развалин разрушенного дома в Магнитогорске. Ваня чудом выжил после трагедии, проведя 35 часов под завалами на морозе -27 градусов. Ребенка доставили спецбортом в Москву уже вечером того же дня в сопровождении директора НИИ НДХиТ Валерия Афанасьевича Митиша и реаниматолога-анастезиолога Дениса Ивановича Леонова.

В институте малыш вместе с мамой провел полтора месяца. Ему было проведено комплексное обследование и лечение под руководством Леонида Михайловича Рошаля и Валерия Афанасьевича Митиша. В результате лечения ребенок полностью восстановился. К счастью, мальчику не потребовалось никаких операций. Все сложные вопросы, связанные с почечной недостаточностью, удалось своевременно решить, отмороженную ножку - сохранить, все раны зажили хорошо.

Сейчас он проходит курс реабилитации в больнице Челябинска.

Премия лучшим врачам России «Призвание» - это главная медицинская премия России. Совместный проект Первого канала и Министерства здравоохранения и социального развития РФ реализуется с 2001 года. Торжественная церемония ежегодно проходит в канун Дня медицинского работника и транслируется на Первом канале в день праздника (третье воскресенье июня).

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием