Врачи НИИ НДХиТ использовали слизистую щеки для восстановления мочеполовой системы ребенка после страшной аварии

Врачи ГБУЗ «НИИ неотложной детской хирургии и травматологии ДЗМ» провели уникальную операцию по реконструкции мочеполовой системы пострадавшей в автомобильной аварии 11-летней девочке. Ребенка направили в московский стационар из региональной больницы с множественными переломами костей таза, переломом бедренной кости и серьезными повреждениями мочевого пузыря и уретры.

Девочка перенесла несколько сложнейших операций. На первом этапе были выполнены операции на костях таза и бедренной кости, установлена временная цистостома для отведения мочи. После аварии уретра у ребенка была полностью оторвана от мочевого пузыря. Оторванный участок уретры был очень маленький – всего 1,5 см - и оставался внизу, на большом расстоянии от сместившегося вверх мочевого пузыря. При этом шейка мочевого пузыря полностью зарубцевалась. Во всем мире, в подобных случаях, предпочтение отдается операции Митрофанова, когда аппендикулярный отросток пришивают к мочевому пузырю и выводят на переднюю брюшную стенку (на живот), чтобы получился искусственный канал, защищенный снаружи клапаном, который человек на протяжении всей жизни будет использовать вместо мочеиспускательного канала.

«Этот метод зарекомендовал себя, но нужно понимать, что это определенный компромисс для пациента. Особенно когда речь идет не о взрослом человеке, а о маленькой девочке. Если бы мы выбрали стандартную для этого случая операцию, у нее могли бы возникнуть серьезные психологические сложности», – рассказал Никита Демин, уролог-андролог ГБУЗ «НИИ неотложной детской хирургии и травматологии ДЗМ», проводивший операцию.

Родители девочки также просили врачей найти другой способ реконструкции мочеполовой системы, чтобы ребенок не чувствовал себя менее полноценной, чем другие дети.

«Учтя все обстоятельства, наши урологи пошли на очень сложную реконструктивную операцию, требующую определенных навыков и большого опыта. Они сформировали девочке новую уретру из слизистой внутренней стороны ее щеки. В мировой практике случаи выполнения таких операций единичны», – прокомментировал директор ГБУЗ «НИИ неотложной детской хирургии и травматологии ДЗМ» Валерий Митиш.

Последним этапом стала уникальная реконструктивная операция, которая проводилась лапароскопически, через небольшие проколы. Параллельно с ней врачи провели пластику шейки мочевого пузыря для создания дополнительного механизма удержания мочи. Другими словами, у девочки появлялся шанс, что у нее восстановятся абсолютно все функции мочеиспускания, и она ничем не будет отличаться от других детей.

Все операции прошли успешно. Благодаря выполненной урологами реконструкции, у ребенка полностью восстановлена функция мочеиспускания. Сейчас девочка живет полной и активной жизнью – играет в футбол, катается на коньках, танцует.

«У ребенка механизмы восстановления более обширные, чем у  взрослых - подключаются дополнительные мышцы, перераспределяется иннервация. То, что наша надежда на полное восстановление, оправдалась - это огромная радость не только для нее и ее родителей, но и для нас, хирургов», – рассказал Никита Демин.

ГБУЗ «НИИ неотложной детской хирургии и травматологии ДЗМ» является главным в стране специализированным центром лечения острых хирургических заболеваний, тяжелой травмы и ее последствий у детей. Сегодня здесь лечат пациентов с самыми тяжелыми диагнозами со всей России, а медицинские бригады из специалистов института оказывают хирургическую помощь пострадавшим в катастрофах по всему миру.

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием