История спасения: реабилитация ребенка после несчастного случая на качелях

Невозможно представить, что прошлым летом, когда этот мальчик приехал к нам на реабилитацию, у него не было сознания, он мог только лежать в кровати с прижатыми к груди ногами. А сейчас – посмотрите на него!

Зовут этого улыбчивого ребенка Фархат. Он приехал к нам из Казахстана. Дома с ним случилась беда: он закрутился на веревочных качелях. Произошло удушение. Папа, прибежавший на зов соседей, пытался оказать первую помощь – искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Скорая приехала быстро, но ребенок был уже в коме в результате прекращения сердечной деятельности больше чем на 15 минут. Его доставили в местную больницу. Через какое-то время Фархат вышел из комы в вегетативное состояние, потом – в минимальное сознание. Угроза жизни миновала. В это время родители ребенка вместе с казахскими докторами обратились к нам в клинику – стоял вопрос о комплексной интенсивной реабилитации.

В Институт Фархат поступил через месяц после травмы. Как говорят врачи, он был «в позе эмбриона», другими словами, не мог разогнуть руки и ноги, голова была повернута в одну сторону, взгляд фактически не фиксировался. В первую очередь в Институте провели детальную диагностику, что позволило оценить возможности восстановления мозга. В ходе исследований были выявлены сохраненные зоны, и большая команда реабилитологов приступила к работе. В начале пути стояла задача стимуляции именно этих сохранившихся зон мозга разными методами с постепенным расширением программы двигательной и когнитивной реабилитации. В лечении ребенка участвовали специалисты лучевой диагностики, невролог, психолог, нейропсихолог, психиатр, музыкальный терапевт, логопед, педагог-дефектолог, массажист, инструктор ЛФК, физиотерапевт и др.

Первая госпитализация продлилась чуть больше месяца, к ее окончанию Фархат был высажен в кресло-коляску, у него повысился уровень сознания, его научили глотать, через какое-то время он уже мог есть самостоятельно. После выписки он отправился домой. Родители безукоризненно выполняли все рекомендации докторов. Дома Фархат начал делать первые шаги. Через некоторое время поступил снова к нам.

Сейчас он уже говорит «мама», «папа», ходит, много чего умеет делать сам, его действия осознаны и целенаправленны.
На этой фотографии он смотрит в окошко, ищет взглядом вертолет, приземляющийся на крышу Института. А еще во время встречи он взял мяч в поисках баскетбольного кольца - куда его можно бросить? «Это хорошо, ведь это сложное действие, - комментирует Светлана Валиуллина. – Нас очень радуют достижения Фархата, и мы рассчитываем, что он продолжит восстанавливаться когнитивно».

По словам Светланы Альбертовны, в случаях постгипаксических состояний нельзя выносить вердикт с первого дня, возможности спонтанного восстановления у ребенка могут удивить. Главное - не упустить время начала реабилитации: первый этап интенсивной реабилитации должен начинаться с первых же дней, тогда можно добиться еще большего результата.
Скоро Фархат вернется в Институт на третий курс реабилитации. Пожелаем ему удачи!

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием