Врачи НИИ неотложной детской хирургии и травматологии сохранили руку ребенку после ДТП

Нейрохирурги НИИ НДХиТ провели сложнейшую операцию, позволившую не только сохранить руку девятилетнему мальчику, но и в значительной степени восстановить ее функциональность.

Год назад ребёнок с родителями пострадал в ДТП на трассе Шентала-Исаклы, находясь в момент аварии пристёгнутым на заднем сидении автомобиля. Мальчик получил тяжёлую сочетанную травму: практически полную ампутацию правой верхней конечности с открытым переломом плечевой кости, частичным разрывом мышц и нервного пучка, травму живота с разрывом брызжейки и ишемии сигмовидной кишки. Ребёнок был доставлен в ЦРБ Шенталы, где бригада травматологов выполнила репозицию перелома и ушивание раны, а бригада хирургов выполняла частичную резекцию кишечника пластикой передней брюшной стенки.

После оказания неотложной помощи, врачи связались со специалистами НИИ НДХиТ для получения телемедицинской консультации. Было принято решение о переводе ребенка в Москву.

В НИИ неотложной хирургии и травматологии ребенку провели еще одно оперативное вмешательство, в ходе которого хирурги ушили поврежденные мышцы и выполнили сложнейшую нейрохирургическую операцию - заместительную невротизацию под микроскопом. Операция длилась 8 часов.
«Такие обширные травмы, когда непонятно выживет ли конечность, выживут ли мышцы, встречаются довольно редко. И, как правило, все требующиеся нейрохирургические вмешательства производятся отсрочено и выполняются в несколько этапов. Мы избрали стратегию провести максимальное количество восстановительных операций, в том числе нейрохирургических, в один этап, не дожидаясь заживления раны. Несмотря на некоторые риски, это давало нам шансы на максимальное восстановление движения в руке», - отмечает нейрохирург НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, проводивший операцию, Елена Коротченко.

Правильно выбранная стратегия позволила не только сохранить руку ребенку, но и в значительной степени восстановить ее функциональность – сейчас он может сгибать и разгибать руку в плече, локте, работают все пальчики.

Спустя год, мальчику была проведена операция по реконструкции лучевого нерва, которую было невозможно произвести в рамках первого этапа.

В НИИ НДХиТ проводят около 1 000 консультаций со стационарами из других регионов РФ по экстренным показаниям. Более трети детей переводятся в Институт для получения специализированной хирургической и реабилитационной помощи.

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием